Российские и советские актёры

0-9 А Б В Б Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Главное меню -------------
Главная
Новости
Актеры
Форум
Поиск
Карта сайта
Авторизация --------------
Помоги сайту --------------
Помоги проекту
Последние новости ------
Последние добавления -
Экспорт новостей ---------
Социальные сети ---------

Читать Rusakters.ru в Твиттере
------Популярные сегодня
Андрусенко Анна
Андрусенко Анна
Лутцева Анна
Лутцева Анна
Захаров Вячеслав
Захаров Вячеслав
-------------- Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Нет посетителей в онлайн
------------------ Счетчики
 

Смехов Вениамин

Основной раздел
 

Автор KOV, Включено 16-10-2008 11:02

Просмотры : 9698    

Одобрение : 500

Теги : Бесстрашный», Монтекристо», Островскому», Послушайте!», Современник», заключенного", Жестокость», Микрорайон», Послушайте!", Самоубийца», Современник", вольнослушателем, мушкетеров», набережной», театроведческого, шестидневку", Дилетанты», Маргарита», Мокинпотт», Недоросль», аудиокнига", набережной", Александр , Америку!», Антимиры»,


Смехов Вениамин

Смехов Вениаминч Борисович – советский и российский актер театра и кино, режиссер, сценарист, литератор, родился 10 августа 1940 года в Москве на 2-ой Мещанской (ул. Гиляровского). Его отец, Борис Моисеевич Смехов был экономистом (профессором), а мать, Мария Львовна Смехова - врачом-терапевтом.

В 1941-1943 годы Вениамин находился с мамой в эвакуации под Казанью, а в конце 1943 года они вернулись в Москву. Ей нужно было оканчивать институт, поэтому Мария Львовна отдала сына в детский сад на "шестидневку".

В 1947-1957 годы Вениамин Смехов учился в школах № 254, № 235 Москвы и посещал драмкружок при Дворце пионеров Дзержинского района.

После окончания школы в 1957 году он был принят в Театральное училище им Б. В. Щукина при Театре им Евг. Вахтангова на курс В.А. Этуша.

В 1958 году Смехова отчислили и перевели на 2 курс вольнослушателем на испытательный срок. Виной всему оказалась его жуткая застенчивость: когда выходил на сцену, сильно стеснялся. Этуш настаивал на отчислении, но педсовет защитил и оставил юношу вольнослушателем. Со временем честолюбие в нем возмутилось, Вениамин научился подавлять смущение и в апреле 1959 года вновь был переведен в студенты.

В 1961 году Смехов окончил училище, а в день получения диплома у него состоялась свадьба со студенткой пищевого института Аллой, с которой Вениамин познакомился в молодежном лагере. Вскоре после свадьбы он уехал работать в Куйбышев, а Алла еще на год осталась в Москве, чтобы окончить институт.

В этом браке с разницей в четыре с половиной года появились на свет дочери  Елена (1964 г.р.) и Алика (27.03.1968 г.р.).

В сентябре 1961 года молодой актер был принят в труппу Куйбышевского театра драмы им. М. Горького (гл. режиссер П. Монастырский) и участвовал в шести постановках театра. Первая его роль на телевидении - в телеспектакле «Старый повар» (Куйбышевское ТВ).

В сентябре 1962 года Смехов оставил Куйбышевский театр и возвратился в Москву, а в ноябре его приняли в труппу Московского театра драмы и комедии (худ. руководитель А. К. Плотников), где актер участвовал в пяти постановках.

В январе 1964 года произошла реорганизация Московского театра драмы и комедии, а главным режиссером был назначен Ю.П. Любимов. Театр официально сменил название на "Московский театр драмы и комедии на Таганке", а в народе его просто стали звать "Театр на Таганке". В нем Вениамин Смехов работал с 1964 до 1985 года и за это время сыграл более 30 ролей. Первая его роль в театре Любимова - 3-й Бог в «Добром человеке из Сезуана». Затем были роли в спектаклях: Маяковский в «Послушайте!», Максимович в «Часе пик», Клавдий в «Гамлете», Воланд в «Мастере и Маргарите», Глебов в «Доме на набережной» и многие другие.

За исполнение роли Кшиштофа Максимовича в спектакле «Час пик» Смехову была присуждена премия на фестивале "Польская драматургия" (Москва, 1970). Актер был соавтором нескольких спектаклей Любимова как автор инсценировок («Послушайте!», «Час пик») и второй режиссер («Ревизская сказка» и др.)

В кино Вениамин Смехов дебютировал в 1968 году, сыграв барона Краузе в фильме «Служили два товарища». Затем были роли в фильмах: «Смок и Малыш», «ДАртаньян и три мушкетера», «Ловушка для одинокого мужчины» и другие. Зрителям актер запомнился в роли Атоса в фильмах о мушкетерах.

С 1969 году Смехов поставил на ТВ ряд телеспектаклей, часть из которых по собственным сценариям, а с 1970 года публиковались статьи В. Смехова в газетах и журналах: "Юность", "Театр", "Театральная жизнь", "Московские новости" и др. С 1977 на фирме "Мелодия" выпускались диско-спектакли, автором и постановщиком которых являлся Вениамин Смехов.

В 1980 году актер женился на молодой красивой студентке театроведческого факультета ЛГИТМиКа Галине Аксеновой.

В 1985 года Смехов ушел из Театра на Таганке после назначения главным режиссером театра А.Эфроса, а вскоре был приглашен в труппу театра "Современник" главным режиссером Г.Б. Волчек. Там он участвовал в четырех постановках театра.

В октябре 1987 года актер возвратилсяя в Театр на Таганке и участвовал в нескольких старых спектаклях театра. Последний его выход на сцену Таганки сотоялся в 1998 году в роли Воланда в спектакле «Мастер и Маргарита». «Я по-прежнему артист Театра на Таганке и этим горжусь, там лежит моя трудовая книжка. Это мой дом навсегда. Другое дело, что сегодня это не столько юридическое место моей работы, а сколько символическое, потому что я там "работаю" зрителем» (из интервью В. Смехова).

В 90-е годы Вениамин Смехов ставил драматические и оперные спектакли в Чехии, Израиле, Франции, Германии, Австралии и выступал с концертами, а также преподавал актерское мастерство в университетах США.

Актер Вениамин Смехов с успехом занимается писательской деятельностью. В 1976 году была опубликована его повесть "Служенье муз не терпит суеты" в журнале "Юность", в 1986 году вышла в свет первая книга В. Смехова "В один прекрасный день", а в последующие годы вышли книги "Живой и только", "Таганка: записки заключенного", "Театр моей памяти" и другие.

В 1998 году была выпущена серия компакт-дисков "Библиотека русской классики", а в 1999 году Смехов стал автором-лауреатом газеты "Московские новости" за статью "Атос в России больше, чем Портос".

В 2000 году В. Смехову присуждена художественная премия альманаха "Петрополь" за цикл телепередач "Театр моей памяти" и книгу "«Мастер и Маргарита» в стране чудес".

В настоящее время он снова снимается в кино и преподает актёрское мастерство в университетах США. После трех фильмов о мушкетерах, в 2008 году актер вновь сыграл главную роль - Атоса в «Возвращении мушкетеров». Интересна его роль (одна из главных) в телесериале «Монтекристо» (2008), где он сыграл Илью Орлова - жестокого и властного подлеца с обаянием положительного героя.

О себе Смехов говорит: «Сейчас я в свободном полете, но приземляюсь там, куда меня приглашают. А более всего для меня сегодня актуальна работа на родном языке - преподавание, съемки и постановки - дома, в России». 

25 сентября 2015 года актёр принял участие в театрализованных онлайн-чтениях произведений А. П. Чехова «Чехов жив».

У Вениамина Борисовича три внука: Леонид (1987 г.р.), сын Елены; Aртем (2000 г.р.) и Макар (2007 г.р.), сыновья Алики.

 

Театральные работы:

Театральное училище имени Щукина (1957-1961):

«Жестокость» П. Нилина (2 курс)

«Человек с ружьём» Н. Погодина - Чибисов (2 курс)

«Палата № 6» А.П. Чехова - Иван Дмитрич (3 курс)

«Недоросль» Д. Фонвизина - Адам Адамыч Вральман

«Горячее сердце» А.Н. Островского - Наркис (4 курс)

«Мещанин во дворянстве» Ж.-Б. Мольера - Ковьель (диплом)

Куйбышевский театр драмы им. Горького (1961-1962):

«Океан» А. Штейна, постановка П. Монастырского - Часовников

«Осторожно, листопад» С. Михалкова, постановка П. Монастырского - Лейтенант Юра

«Егор Булычёв» М. Горького, постановка А. Гринича - Достигаев

«Звёздные ночи» И. Тумановского - Журналист Калитин   

«Рядом - человек» В. Молько, постановка Я. Киржнера - Борис

«Ричард III» У. Шекспира, постановка П. Монастырского - Кэтсби

Московский театр драмы и комедии (1963-1964):

«Метель» Л. Леонова, постановка А. Плотникова - М. Наязметов

«Даешь, Америку!» С. Ларионова, режиссёр П. Фоменко - Колумб № 2

«Правда приходит в дом» И. Каллана, режиссёр Я. Губенко - Сын

«Микрорайон» Л. Карелина, режиссёр П. Фоменко - эпизод

«Сказка про Солдата и Змею» Т. Граббе, режиссёр Петрова - Врач

Московский театр драмы и комедии на Таганке (1964-1985):

«Добрый человек из Сезуана» по Б. Брехту, постановка Ю. Любимова - 3-й Бог

«Герой нашего времени» по М. Лермонтову, инсценировка Н. Эрдмана и Ю. Любимова, постановка Ю. Любимова - Автор, офицер

«Жан Бесстрашный» Т. Граббе, режиссёр Б. Бреев - Врач

«Корова» Н. Хикмета, постановка П. Фоменко - Капитан-жених 

«Самоубийца» Н. Эрдмана, постановка Ю. Любимова

«Десять дней, которые потрясли мир» по Д. Риду, постановка Ю. Любимова – Сенатор, Прохожий с тростью, Делегат Думы, Красноармеец, Солдат в окопе, Лицо «Болота», Министр

«Павшие и живые», сценическая композиция Д. Самойлова, Ю. Любимова, Б. Грибанова Постановка Ю. Любимова, режиссёр П. Фоменко - И. Эренбург, Б. Слуцкий

«Антимиры» по произведениям А. Вознесенского, постановка Ю. Любимова

«Жизнь Галилея» Б. Брехта, постановка Ю. Любимова - Куратор Приули; Кардинал Беллармин

«Живой» по повести Б. Можаева «Кузькина жизнь»

«Послушайте!» по произведениям В. Маяковского, инсценировка Ю. Любимова и      

В. Смехова, постановка Ю. Любимова

«Пугачёв» по пьесе С. Есенина - Чиновник

«Мокинпотт» («О том, как г-н Мокинпотт от своих злосчастий избавился»), постановка Ю. Любимова, режиссёр М. Левитин - Господь Бог

«Тартюф» Ж.Б. Мольера, постановка Ю. Любимова - Клеант

«Мать» по произведению М. Горького, постановка Ю. Любимова - Жандармский генерал

«Час пик» по произведению Е. Ставинского, инсценировка В. Смехова, постановка

Ю. Любимова - К. Максимович

«Берегите ваши лица» по произведениям А. Вознесенского, постановка Ю. Любимова «Гамлет» У. Шекспира, постановка Ю. Любимова - Клавдий

«Под кожей статуи Свободы» по произведениям Е. Евтушенко, постановка Ю. Любимова, режиссёрская группа - Б. Глаголин, А. Васильев, В. Смехов, Л. Филатов

«Товарищ, верь!» по произведениям А. С. Пушкина, инсценировка Ю. Любимова и Л. Целиковской, постановка Ю. Любимова

«Бенефис. Актёры - А.Островскому» по произведениям А.Островского, постановка Ю. Любимова, режиссёры Б. Глаголин, А. Вилькин, В. Смехов

«Пристегните ремни!», сценическая композиция Г. Бакланова и Ю. Любимова, постановка Ю. Любимова - Гера, корреспондент радио и телевидения

«Мастер и Маргарита» по роману М. Булгакова, постановка Ю. Любимова, режиссёры А. Вилькин, Б. Глаголин - Воланд

«Ревизская сказка» по произведениям Н.В. Гоголя, постановка Ю. Любимова, режиссёр  В. Смехов - Плюшкин; Литератор из «Разьезда»

«В поисках жанра», сценическая композиция и постановка Ю. Любимова

«Дом на набережной» по роману Ю. Трифонова, постановка Ю. Любимова - Д. Глебов

«Владимир Высоцкий», сценическая композиция и постановка Ю. Любимова   

«Борис Годунов» А.С. Пушкина, постановка Ю. Любимова

«На дне» М. Горького, постановка А. Эфроса - Барон

Московский театр "Современник" (1985-1987):

«Кабала святош» Ж.-Б. Мольера, постановка И. Кваши - Людовик Великий

«Близнец» М. Рощина, постановка Г. Волчек - Кирилл

«Стена», постановка Р. Виктюка - Ефим

«Дилетанты», творческий вечер артистов театра

Театр на Таганке (1987-1998):

«Владимир Высоцкий», сценическая композиция и постановка Ю. Любимова

«Самоубийца» Н. Эрдмана, постановка Ю. Любимова, режиссёры Б. Глаголин, В. Смехов - Аристарх Доминикович Голощапов

«Нет лет» по стихотворениям Е. Евтушенко (постановка В. Смехова, 2013)

«Флейта-позвоночник» по стихотворениям В. Маяковского (постановка Г. Аксёновой, 2015)

Политеатр (2012):

«Волны» по произведениям В. Сорокина (постановка Э. Боякова)

«Память места» (Поэтический моноспектакль)

«Двенадцать» (Поэтический вечер)

 

Литературная деятельность:

Служенье муз не терпит суеты, 1976

В один прекрасный день… (Советский писатель, 1986)

Скрипка мастера (Библиотека "Огонька", 1988)

Живой и только (воспоминания о Высоцком) (Интерконтакт, 1990)

Таганка. Записки заключенного (Поликом, 1992)

Когда я был Атосом…(о съемках фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра» и его продолжений), 1999

Театр моей памяти (Вагриус, 2001)

Эйфоризмы. Плод досуга. Род недуга (Ретро, 2005)

В жизни так не бывает. Та Таганка, в 2-х томах (Время, 2008)

Та Таганка. Али-баба и другие. В жизни так не бывает (Собрание сочинений в 3 томах) (Время, 2010)

Золотой век Таганки, 2012

Я только малость объясню в стихе... Сборник стихов, стихотворений, песен, песенок и пародий, сочиненных в Театре на Таганке, 2014

 

Награды и звания:

Народный артист РФ (2010) - от звания актёр отказался.

За исполнение роли Кшиштофа Максимовича в спектакле «Час пик» Смехову была присуждена премия на фестивале "Польская драматургия" (Москва, 1970).

Художественная премия альманаха "Петрополь" за цикл телепередач "Театр моей памяти" и книгу «"Мастер и Маргарита" в стране чудес» (2000).

Царскосельская художественная премия (2009).

 

Неофициальный сайт: www.smekhov.narod.ru

Неофициальный сайт: www.smekhov.net.ua

 

Фильмография:      

Служили два товарища (1968) роль: барон Краузе

Штрихи к портрету В.И. Ленина (1969) роль: Песковский, член Совнаркома, фильм «Воздух Совнаркома» (3-й)

Двадцать лет спустя (телеспектакль) (1971) роль: Арамис

Волшебник из Шираза (телеспектакль) (1972) главная роль: Поэт

Смок и Малыш (1975) главная роль: Смок Беллью, 1-3-я серии (озвучил В. Ферапонтов)

Середина жизни (1976) главная роль: Денис Ерамишев 

Д'Артаньян и три мушкетёра (1978) главная роль: Атос (вокал - Вячеслав Назаров)

В моей смерти прошу винить Клаву К. (1979) роль: дядя Сева, артист, друг Веры Сергеевны

Сказка странствий | The Story of the Voyages | Pohadka o putovani (СССР, Чехословакия, Румыния)  (1982) роль: рыцарь Дон Кихот

Месье Ленуар, который… (телеспектакль) (1983) роль: Виктор Ленуар   

Али-Баба и сорок разбойников (телеспектакль) (1983) роль: Мустафа, рассказчик, сапожник (а также автор сценария и текстов песен)

Жизнь и книги Александра Грина (телеспектакль) (1984) роли: Посетитель / Тильс / Билль / Рыжий парень / сторож

Семь криков в океане (1986) роль: барон Порто

Четыре встречи с Владимиром Высоцким (документальный) (1987)

Щенок (1988) роль: Саша, журналист

Ловушка для одинокого мужчины (1990) роль: Кюре, Максимен

Дура (1991) роль: Бенжамен Боревер, господин, у которого служили Мари Лантане и Мигель

Ключ (1992) роль: Александр Михайлович Браун, профессор, химик

Мушкетёры двадцать лет спустя (1992) главная роль: Атос

Завтрак с видом на Эльбрус (1993) роль: Король, главный редактор

Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя (1993) главная роль: Атос

Лекарь поневоле (телеспектакль) (2002) главная роль: Сганарель

Бальзаковский возраст, или все мужики Сво... (2004) роль: Александр, живёт в одном доме с Соней, серия «Правила игры, или мужчина по сходной цене» (8-я)  

Как уходили кумиры (документальный) (2005) фильм «Готлиб Ронинсон»

Как уходили кумиры (документальный) (2005) фильм «Юрий Визбор»

Инна Ульянова. Инезилья (документальный) (2005)

Эрдман и Степанова: двойной портрет в интерьере эпохи (документальный) (2006) роль: Николай Эрдман

Капитанские дети (2006) роль: Лев Горейко, муж Евы

Про это, про поэта и про Лилю Брик (документальный) (2006)

Марина Ладынина. От страсти до ненависти (документальный) (2007)

Монтекристо (2008) главная роль: Илья Николаевич Орлов, врач

Прилетит вдруг волшебник (2008) главная роль: Семён Семёнович

Человек в кадре (документальный) (2008) фильм «Алла Демидова»

Невероятные приключения мушкетёров в России (документальный) (2008)

Возвращение мушкетёров (2009) главная роль: Атос

Предлагаемые обстоятельства (2009) роль: Георгий Струнин, серия «Игра в убийство» (1-я)

Человек в кадре (документальный) (2009) фильм «Вениамин Смехов»

Человек в кадре (документальный) (2009) фильм «Инна Ульянова»

Валентин Смирнитский. Больше, чем Портос (документальный) (2009)

Двенадцать месяцев танго (документальный) (2010) роль: ведущий

Спето в СССР (документальный) (2010) фильм «Остров невезения»

Спето в СССР (документальный) (2010) фильм «Песня мушкетёров»

Анатолий Кузнецов. До и после Сухова (документальный) (2010)

Человек весны. Тонино Гуэрра | Man of Spring, The (документальный) (2010) архивные кадры

Цикл "Дело темное" (документальный) (2010-2015) ведущий, более 30-ти передач, в том числе фильм «Гибель группы Дятлова»

Фурцева (2011) главная роль: Пётр Владимирович Богуславский, Первый секретарь Фрунзенского райкома

Контригра (2011) роль: фон Либенфельс, барон, хозяин замка, дядя Олафа

Валерий Золотухтин. Я устал быть Бумбарашем (документальный) (2011)

Олег Митяев. "Фантазии завтрашнего дня" (документальный) (2011)

Высоцкий. Вот и сбывается всё, что пророчится... (документальный) (2011)

Продавец игрушек (2013) роль: профессор

Найти мужа в большом городе (2013) роль: Александр, отец Лизы

Царевна Лягушкина (2013) роль: Константин Георгиевич Кащеев

Белая голубка Кордовы (2013)

Самоубийца (телеспектакль) (2013) чтец от автора

Кости (2013-2014) главная роль: Виталий Дейкевич, руководитель лаборатории

Марина Влади. Я несла свою беду (документальный) (2013)

Владимир Этуш. Меня спасла любовь (документальный) (2013)

Спираль (2014) роль: Якоб Арнольдович

Наследство (короткометражный) (2014)

Инна Ульянова. Под маской счастливой женщины (документальный) (2014)

Валентин Смирнитский. Портос на все времена (документальный) (2014)

Мафия: Игра на выживание (2015) роль: Лука Сергеевич

Возмутитель спокойствия (2016)

 

Режиссер:

Волшебник из Шираза (телеспектакль) (1972)

Фредерик Моро (телеспектакль) (1973)

Джентльмены из Конгресса (телеспектакль) (1982)

Сорочинская ярмарка (телеспектакль) (1985)

Лекарь поневоле (телеспектакль) (2002)

Самоубийца (телеспектакль) (2013)

Кинозвезда между серпом и молотом (документальный) (2013) фильм о Марине Ладыниной

Владимир Тендряков. Портрет на фоне времени (документальный) (2013)

Последний поэт великой войны (документальный фильм) (2015)

Борис Заборов. В поисках утраченного времени (документальный) (2015)

Единица хранения. Фильм 1-й. Александр Довженко и Юлия Солнцева (2016) (документальный)

Единица хранения. Фильм 2-й. Элем Климов и Лариса Шепитько (2016) (документальный)

 

Сценарист:

День Маяковского (телеспектакль) (1967)

Первые песни - последние песни (телеспектакль) (1971)

Волшебник из Шираза (телеспектакль) (1972)

Али-Баба и сорок разбойников (телеспектакль) (1983) + тексты песен

Сорочинская ярмарка (телеспектакль) (1985)

Али-Баба и сорок разбойников (Украина) (2005)

Двенадцать месяцев танго (документальный) (2010) автор стихов песен

Кинозвезда между серпом и молотом (документальный) (2013) фильм о Марине Ладыниной

Владимир Тендряков. Портрет на фоне времени (документальный) (2013)

Театр на «Вулкане» (документальный) (2014)

Последний поэт великой войны (документальный фильм об Ионе Дегене) (2015)

Единица хранения. Фильм 1-й. Александр Довженко и Юлия Солнцева (документальный) (2016)

Единица хранения. Фильм 2-й. Элем Климов и Лариса Шепитько (документальный) (2016)

 

Озвучивание:

Поздний ребёнок (1970) текст от автора

Звёзды не гаснут | Ulduzlar Sönmür  (Турция) (1970, 1971)

Маяковский о любви (телеспектакль) (1973) читает стихотворения поэта

Агония (1974) роль: князь Андронников

Ответ знает только ветер | Die Antwort kennt nur der Wind (1974) роль: Inspektor Dupin (роль Кристиана Барбье)

Волшебник изумрудного города (анимационный) (1974) персонаж: Бастинда, фильм «Королевство Бастинды» (4-й)

Какого рожна хочется? (анимационный) (1975)

Пастораль | Pastorale (1975)

Приключения капитана Врунгеля (анимационный) (1976-1979) персонаж: Адмирал

Человек, которому везло (1978) закадровый текст

Звон уходящего лета (1979) роль: Александр Трофимович Лихота, рассказчик, закадровый текст (роль Ю. Каморного)

Избранные (1982) роль: доктор Фаусто

Поль Гоген (1983)

Сорочинская ярмарка (телеспектакль) (1985) от автора

Претендент (1987) роль: Дино Кастелло (роль Ираклия Хизанишвили)

Наедине с высотой (Советский спорт № 3) (1987) диктор

Чаша (документальный) (2003) текст от автора, фильм об Андрее Поздееве

Вальпургиева ночь, или шаги командора (аудиокнига, автор Венедикт Ерофеев) (2008) читает текст

Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину (2008) исполнение части стихов и прозы И. Бродского

Заложники будущего (документальный) (2008) фильм о Давиде Бурлюке, читает текст

Великий Новгород - Родина России (документальный) (2009) закадровый текст

Великий Новгород в истории России (2009) закадровый текст

Принимал участие в озвучивании альбома группы «Король и Шут» под названием «Праздник крови» (2011)

Принимал участие в озвучивании альбома группы «Король и Шут» под названием «На Краю» (2012)

Терезин. Код жизни (документальный) (2013) закадровый текст

Я - Зал (2013) закадровый текст (голос Зала)

Борис Заборов. В поисках утраченного времени (документальный) (2015) закадровый текст

Крякнутые каникулы | Quackerz (анимационный) (2016)

Единица хранения. Фильм 1-й. Александр Довженко и Юлия Солнцева (документальный) (2016)  закадровый текст

Единица хранения. Фильм 2-й. Элем Климов и Лариса Шепитько (документальный фильм) (2016) закадровый текст

 

 

Обновлён : 21-04-2017 21:22

Комментарии автора Комментарии пользователей Цитировать эту статью на сайте Одобрение Напечатать Послать по электронной почте Похожие статьи Читать дальше

Селин Сергей

Основной раздел
 

Автор KOV, Включено 16-10-2008 09:05

Просмотры : 9291    

Одобрение : 391

Теги : Барабаниада", Бакенбарды", Государственный, государственный, попутчик», промышленности, художественной, Ленинградский, эпизодических, Горько!", Дукалис , годом!», институтских, оперативника, отдела», страсти", театрального, фонарей", Барабаниада, Возвращение, Воронежский, Заслуженный, Прохиндиада, Сергей , Фильмографи,


Селин Сергей

Селин Сергей Андреевич – заслуженный артист России (2006), российский актер театра и кино, родился 12 марта 1961 года в Воронеже. Сергей не пропускал ни одного школьного мероприятия: пел, танцевал, читал стихи. Несколько раз он пытался поступить в театральные вузы в разных городах страны, в том числе и в Москве, но понял, что без "волосатой лапы" в столице делать нечего.

В армии Селин полгода служил в таких секретных войсках, что теперь даже не помнит, как они назывались, а потом полтора года служил старшиной духового оркестра.

После армии и неудачной попытки поступления в Московский театральный институт Селин поступил в Воронежский институт мясо-молочной  промышленности. Там он учился на инженера-технолога мяса и мясных продуктов и во время учебы активно занимался художественной самодеятельностью, участвовал в институтских концертах. Через полтора года Сергей перевелся на вечернее отделение и работал грузчиком.

А еще через полгода Сергей Селин все-таки поступил в Ленинградский Государственный институт театрального мастерства и культуры (курс И. Горбачева). Окончив институт в 1987 году, Сергей стал работать в питерских театрах, сначала в Пушкинском, потом в Молодежном театре на Фонтанке (1987-1995).

В кино актер начал сниматься с 1990 года, но в основном в эпизодических ролях в фильмах «Крепкий мужик», «Комедия строгого режима», «Шизофрения», «Колечко золотое, букет из алых роз», «Грехъ. История страсти», появлялся в картинах Юрия Мамина «Бакенбарды», «Барабаниада», «Горько!».

Огромный успех пришел к Сергею Селину благодаря сериалам «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила» и «Опера. Хроники убойного отдела», в которых он сыграл оперативника Анатолия Дукалиса. В настоящее время актер продолжает активно сниматься. На его счету более 60-ти ролей в кино.

А еще закоренелый холостяк Дукалис в своей заэкранной жизни был примерным семьянином. Жена Лариса вела хозяйство, а сын Прохор (20.11.1988 г.р.) увлекался футболом и мечтал стать президентом.

Однако в 2009 году семья распалась. Они прожили в браке 21 год и всегда производили впечатление идеальной пары. Тем неожиданнее стало решение актера уйти к своей новой избраннице - 25-летней Анне, которая 11 января 2010 года родила Сергею дочку Машу, а 1 января 2012 года - сына Макара.

 

Награды и звания:

Заслуженный артист России (2006).

Премия МВД России (1998, за роль в сериале «Улицы разбитых фонарей»).

Орден Дружбы (2011).

Приз за лучшую роль второго плана на XVII РКФ "Литература и кино" в Гатчине (2011, за роль в фильме «Тихая застава»).

 

Фильмография:  

Бакенбарды (1990) роль: участник "Бивней"

Духов день (1990) роль: государственный человек

Действуй, Маня! (1991) роль: лётчик

Крепкий мужик (1991) роль: Максим

Миф о Леониде (1991) роль: сотрудник НКВД

Барабаниада (1992)

Комедия строгого режима (1992) роль: зэк Серёга, повар

Томас Бекет (телеспектакль) (1992) роль: барон

Конь Белый (1993) эпизод / роль: палач, серии «Гибель» (1-я) / «Предательство» (3-я)

Владимир Святой (1993) роль: посол князя Владимира

Грехъ. История страсти (1993) эпизод

Жизнь и приключения четырёх друзей (1993-1994) роль: сантехник, 2-й фильм, 3-я серия

Колечко золотое, букет из алых роз (1994) роль: Антип, работник купца Цыбукина

Прохиндиада 2 (1994) роль: рэкетир

Операция "С Новым годом!" (1996) роль: милиционер

Пассажирка (короткометражный) (1997)

Шизофрения (1997) роль: Серёжа, сотрудник органов, охранник

Санчо с ранчо (1997) роли: милиционер / индеец         

Улицы разбитых фонарей (1997-1998) главная роль: Анатолий Дукалис, Толян, старший лейтенант, 1-31-я серии

Я первый тебя увидел (1998) роль: футболист, красноармеец

Горько! (1998) роль: родственник, военный

Улицы разбитых фонарей  2 (1998-1999) главная роль: Анатолий Дукалис, Толян, старший лейтенант, 1-26-я серии

Убойная сила (2000) главная роль: Анатолий Дукалис, капитан милиции, 1-9-й фильмы Улицы разбитых фонарей  3 (2000-2001) главная роль: Анатолий Дукалис, старший лейтенант, 1-26-я серии

Улицы разбитых фонарей  4 (2001-2002) главная роль: Анатолий Дукалис, старший лейтенант, 1-26-я серии

Госпожа Победа (2002) главная роль: тренер Славы по плаванию, фильм «Тихий омут» (1-й)

Дружная семейка (2003) роль: Блэк Джек, серия «Блэк Джек» (50-я)

С Новым годом, с новым счастьем! (2003)

Улицы разбитых фонарей  5 (2003) главная роль: Анатолий Дукалис, старший лейтенант, 1-26-я серии

Опера. Хроники убойного отдела (2004) главная роль: Анатолий Дукалис, старший лейтенант, 1-11-й, 14-16-й фильмы

Осторожно, Задов! (2004-2005)

Лошадиная Энциклопедия (документальный) (2005) роль: капитан парусника

Убить Бэллу (2005) роль: муж и продюсер Василисы

Двое из ларца (2006) роль: Лёха-прапор, фильм «Аромат лжи» (2-й)

Опера. Хроники убойного отдела 2 (2006) главная роль: Анатолий Дукалис, 1-10-й, 12-17-й фильмы

Прииск (2006) роль: Щербак, крепкий мужик и отец пятерых детей

Прииск  2. Золотая лихорадка (2006) роль: Щербак

Русский перевод (2006) роль: Дорошенко,  майор

Случайный попутчик (2006) главная роль: Василий Вернидуб, бывший зек

Тайна Аркаима (2007) главная роль: Виктор Зубров 

Лера (2007) роль: Павел Семёнович Тимофеев, отец Дениса

Литейный, 4 (1-й сезон) (2007) главная роль: Сергей Селин - "Габен", подполковник, 1-24-я серии

Опера. Хроники убойного отдела  3 (2007) главная роль: Aнaтoлий Дукaлиc, 1-19-й фильмы

Чёрный снег (2007) роль: Михей

Муха (2008) роль: Иван

Бородин. Возвращение генерала (2008) роль: Виктор Степовой, муж сестры Бородина

Выбор моей мамочки (2008) главная роль: Вячеслав

Родительский день (2008) роль: Селин

Любовь под грифом "Совершенно секретно" (2008) главная роль: Сергей Селин

Частник (2008) роль: старший таксистов

Краповый берет (Беларусь) (2008) роль: Павлов, подполковник

Литейный (2-й сезон) (2008-2009) главная роль: Сергей Селин, 1-24-я серии

Братаны (2009) главная роль: Леонид Захарович Малюта, прапорщик в отставке

Литейный (3-й сезон) (2009) главная роль: Сергей Селин, 1-27-я серии

Город соблазнов (2009) роль: Василий, дальнобойщик

Любовь под грифом "Совершенно секретно"  2 (2009) главная роль: Сергей Селин, полковник

Любовь под грифом "Совершенно секретно"  3 (2009) главная роль: Сергей Селин, полковник

Гром ярости (2009) главная роль: Громин, полковник

Литейный (4-й сезон) (2009-2010) главная роль: Сергей Селин - "Габен", полковник, 1-32-я серии

Братаны  2 (2010) главная роль: Леонид Захарович Малюта, прапорщик в отставке

Братаны  2. Продолжение  (2010) главная роль: Леонид Захарович Малюта, прапорщик в отставке

Прощай, "макаров"! (2010) главная роль: Илья Гаврилович Строев, подполковник милиции, 1-24-я серии

Выкрутасы (2010) роль: мэр города Пальчики

Вопрос чести (2010) главная роль: Сергей Селин

Взрослая жизнь Молодёжного театра (документальный) (2010)

Дело чести (2011) главная роль: Алексей Сухарев, бывший капитан милиции

Тихая застава (2011) роль: Владимир Иванович Грицюк, старшина погранзаставы

Литейный (5-й сезон) (2011) главная роль: Сергей Селин - "Габен", полковник, 1-16-я серии

Литейный (6-й сезон) (2011) главная роль: Сергей Селин - "Габен", полковник, 1-17-я серии

Литейный (7-й сезон)  (2011-2012) главная роль: Сергей Селин - "Габен", полковник, 1-32-я серии

Братаны  3 (2012) главная роль: Леонид Захарович Малюта 

Братаны  3. Продолжение (2012) главная роль: Леонид Захарович Малюта 

Дельта (2012-2013) главная роль: Иван Захарович Пархоменко, глава администрации, 1-6-й, 8-10-й и 12-й фильмы

Трасса (2013) главная роль: Борис Новиков, опер на пенсии

Назначена награда (2013) роль: майор

Литейный (8-й сезон) (2013-2014) главная роль: Сергей Селин - "Габен", полковник, 1-30-я серии

Лучшие враги (2014) главная роль: Глеб Сергеевич Данилов, подполковник, начальник оперативно-розыскного отдела, 1-30-я серии

Братаны  4 (2014) главная роль: Леонид Захарович Малюта, 1-й и 2-й фильмы 

Прости меня, мама (2014) роль: Иван Петрович Тучин, участковый

Корпоратив (2014) роль: отец Валеры

Дельта. Продолжение (2014-2015) главная роль: Иван Захарович Пархоменко, глава администрации, 1-7-й, 9-й,10-й и 12-й фильмы

Серёжка Казановы (2015) роль: богатый папа

Письма на стекле. Судьба (2015) роль: Станислав Сергеевич Курганов, мэр

Чума (2015) роль: Сергей Сергеевич Воробьёв, чиновник

 

Озвучивание:

Нико: Путь к звёздам | Niko & The Way to the Stars | Niko - Lentäjän poika (анимационный) (Финляндия, Дания, Германия, Ирландия) (2008) персонаж: Джулиус

Навстречу жизни (2016) читает текст

 

 


Обновлён : 21-04-2017 22:11

Комментарии автора Комментарии пользователей Цитировать эту статью на сайте Одобрение Напечатать Послать по электронной почте Похожие статьи Читать дальше
    631 632 633 634 635 636 637 638 639 640    


Результаты 1891 - 1893 из 2296